Dimanche 1er octobre
Dimanche 1er octobre à 9h précises (précision obligatoire car à 9h01,certains auraient raté le départ )
Nous étions 15 ,sous un ciel plutôt maussade , à prendre le départ de cette rando devant nous mener vers Bohars
Départ vers Coat Y Ogan ,dans un désordre assez habituel (moitié sur la route et moitié quand même sur les trottoirs ).
A Coat Y Ogan ,surprise :un ravitaillement nous attendait . Mais ,vérification effectuée ,ce n’était pas pour nous mais pour les vététistes de Bohars ,que nous aurons l’occasion de croiser à plusieurs reprises dans la matinée
Descente vers le Tridour ou nous avons commencé à croiser les cyclistes , coexistence qui s’est intensifiée lors de la montée vers la salle de Roz Valan ,ce qui peut expliquer les distances entre les groupes lors de cette montée (mais ça ,c’est l’excuse )
Oubliés les cyclistes ,nous avons continué vers le bourg pour rejoindre l’ancienne gare .Le crachin qui était apparu s’est alors transformé en pluie plus conséquente ,ce qui a permis d’accélérer un peu l’allure . Nous avons continué par l’allée des noisetiers jusqu’à Poulrinou ou a eu lieu la séparation .
Le premier groupe (7 personnes ) est rentré par la ligne et a rejoint Kérampenec vers 11.15 après 10.5 km
Pour notre part ,nous avons continué vers Kerdonval dans l’optique de rejoindre Kéroudy ,a priori route sans problème sauf que !!!!!!
Avant d’arriver à la ferme ,surprise :
Voici ce que nous avons croisé (elles étaient probablement environ 80 à 100). Le chemin n’étant pas assez large pour tout le monde ,nous nous sommes regardé dans le blanc des yeux et finalement avons eu la politesse de leur céder le milieu de la route et avons utilisé les bas-cotés (plutot boueux ) .Le croisement s’est effectué sans anicroches et nous avons continué sous la pluie pour rejoindre la route de Gouesnou ;
Direction Beg Avel Nevez ,puis Lanvian (ou Maryse nous a abandonné ) et ,en passant par Kerlubridic ,retour au bercail avec un léger retard :12.05 (merci les vaches ) et 15.7km